ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ Катар – одна из самых богатых стран в мире и новое уникальное правление для украинских туристов. По причине того, что Катар находится в блокаде уже около…
Как «разводят» украинских туристов в Египте?
Египет – это ключевое и уже круглогодичное направление для отдыха среди украинских туристов.
Несмотря на то, что тема данной статьи не сильно приятная, однако мы считаем нужным поделиться с вами опытом сотен наших туристов.
Когда мы отправляемся на отдых, то хотим его провести в комфортной и расслабленной атмосфере, совершенно не ждем, что нас кто-то будет обманывать и, тем не менее, важно знать некоторые вещи, знание о которых не позволят вас «одурачить»!
Далее последуют несколько примеров того, как «разводят» туристов в Египте. Некоторые ситуации могут показаться абсурдными, невероятными и вызвать возмущение (однако, не мы их придумали)!
- По прилету в аэропорту с вас требуют 5-10 $ за заполнение миграционной карты! Это чистый «развод», заполнять ее элементарно! (А нашим туристам мы всегда бесплатно заполняем оригиналы миграционных карт и выдаем вместе с пакетом документов 🙂 )
- Гид говорит, что если купить экскурсию не у него, а в другом месте – страховка не будет действовать. Эта ложь направлена на запугивание туристов и покупку тура у гида!
- На инфовстрече гид просит заполнить бланки якобы для полиции о том, куда вы собираетесь поехать и в какие дни. На следующий день вам могут принести счет и сказать, что мы уже внесли предоплату за экскурсии, вы не имеете права отказаться и начинает запугивать полицией.
- Гид угрожает, что без его разрешения туристы не смогут выйти за территорию отеля. А разрешение можно получить только после покупки экскурсии. Все это в агрессивной форме и может сопровождаться фразами «во избежании проблем» и так далее.
- Гид просит оригинал вашего загранпаспорта и аргументирует это тем, что нужно подать данные в полицию для регистрации. Все заканчивается тем, что гид обещает вернуть ваш паспорт за покупку экскурсии у него! Запомните, оригинал паспорта вы можете оставлять только на ресепшн при заселении!
- Гид предложил бесплатную обзорную экскурсию. Не соглашайтесь! Это обычный шоп-тур, вас будут полдня возить по магазинам, где товары в разы дороже. Самая настоящая потеря драгоценного времени на отдыхе.
- Вас заселили в ужасный номер (например, в полуподвальном помещении). Сотрудник ресепшн хочет чаевые за номер получше.
- Кальян за 1 $ в Наама Бэй! Очень заманчивое предложение и никто не станет читать, что в меню мелким шрифтом указано 30 $ за программу, которые вас попросят оплатить на выходе!
- Если гиды услышали, что вы купили экскурсию в другом месте (и тем более рассказываете это другим отдыхающим), то начинают вас запугивать полицией! Не верьте, оснований для этого никаких нет, а полиция всегда находится на стороне туристов!
- Торговцы вас зазывают и говорят, что дарят подарки бесплатно или просто зовут попить чай. Ничего бесплатного не будет – с вас обязательно начнут выпрашивать деньги и предлагать различные товары!
- Такси – вы договорились о цене, но по приезду сумма оказывается больше. Египтянин говорит, что изначальная цена была за человека, а не за машину или в долларах, а не египетских фунтах.
- У вас украли деньги из сейфа (да, и такое случается 🙁 ). Прежде чем обращаться в полицию – тщательно обыщите весь номер. Обычно деньги прячут в номере. В случае разбирательств полиции с отелем если деньги находятся – то вина с отеля и его сотрудников снимается.
Почему так происходит?
Мы совершенно не оправдываем египтян, но есть ряд причин, почему арабы себя так ведут:
— кризис в Египте на протяжении последних нескольких лет
— низкий уровень зарплат в сфере гостеприимства
— особенности арабской национальности
— отсутствие российских туристов привело к дополнительному застою и резким ухудшением в отельном сегменте.
Советы нашим туристам или как себя вести в Египте:
— Если к вам пристают назойливые продавцы на рынке или продавцы экскурсий на пляже – просто игнорируйте – это самый лучший способ
— Если вы чувствуете, что вас обманывают — пригрозите туристической полицией – это отлично работает
— Никогда никому не говорите, что вы первый раз в Египте – «новичков» обмануть легче всего!
— Всегда торгуйтесь, а если не умеете торговаться – идите в магазинами с фиксированными ценами.
Дисклеймер!
Не подумайте, что Египет плохая страна и туда не стоит лететь – отнюдь нет! Преимуществ отдыха в Египте значительно больше, чем недостатков! Однако, предупрежден – значит вооружен!
Мы надеемся, что зная заранее обо всех этих уловках египтян, вы не позволите испортить себе отдых!
Ждем ваши запросы и рады подобрать ваш лучшие тур в Египет из Харькова! 🙂
Статью для Вас написала Анастасия



